previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider
GIORGIO LUPANO
Scuola del Teatro Stabile di Torino diretta da Luca Ronconi. Diplomato nel giugno del 1993.
Ottima conoscenza delle seguenti lingue: inglese, tedesco, spagnolo, francese.
CINEMA
2016 A QUIET HEART _ E. Anner
2009 POPE JOAN _ S. Wortmann
2009 THE INTERNATIONAL _ T. Tykwer
2009 EUCLIDE ERA UN BUGIARDO _ V. Di Russo
2008 SOUNDTRACK _ F. Marra
2007 L'AMORE NASCOSTO _ A. Capone
2007 THE FLOOD _ T. Mitchell
2004 SOTTO FALSO NOME _ R. Andò
2004 E RIDENDO L’UCCISE _ F. Vancini
2002 L’INVERNO _ N. Di Majo
2000 IL MANOSCRITTO DEL PRINCIPE _ R. Andò
TELEVISIONE
2020 IL PARADISO DELLE SIGNORE DAILY 3 _ r.v.
2019 IL PARADISO DELLE SIGNORE DAILY 2 _ r.v.
2018 IL PARADISO DELLE SIGNORE DAILY 1 _ r.v.
2016 SACRIFICIO D'AMORE _ r.v.
2016 DIE KINDER DER VILLA EMMA _ N. Leytner
2015 HANNIBAL _ r.v.
2015 MUNCHEN 7 _ F. Bogner
2015 NON è STATO MIO FIGLIO _ A. Inturri e L. Parisi
2014 IL RESTAURATORE 2 _ E. Oldoini F. Marra
2013 PAURA D’AMARE 2 _ V. Terracciano
2012 K2 LA MONTAGNA DEGLI ITALIANI _ R. Dornhelm
2012 IL PAESE DELLE PICCOLE PIOGGE _ S. Martino
2011 UNTER VERDACHT _ A. Goette
2011 DOVE LA TROVI UN’ ALTRA COME ME? _ G. Capitani
2010 PAURA DI AMARE _ V. Terracciano
2009 UN CASO DI COSCIENZA 4 _ L. Perelli
2008 LA STELLA DELLA PORTA ACCANTO _ G. Albano
2008 EINSTEIN _ L. Cavani
2008 DELITTI IMPERFETTI – R.I.S. 4 _ P. Belloni
2008 LA BELLA OTERO _ J. Frade
2007 LA PRINCIPESSA DEL POLIGONO _ R. Montesinos
2006 ORGOGLIO 3 _ G. Serafini - V. Verdecchi
2005 REGINA DEI FIORI _ V. Sindoni
2005 ORGOGLIO 2 _ A. Capone V. De Sisti G. Serafini
2000 SOSPETTI _ L. Perelli
2000 IL COMMISSARIO MONTALBANO _ A. Sironi
1999 NANÀ _ A. Negrin
1996 IL CONTE MONTECRISTO _ U. Gregoretti
1995 IL MESTIERE DI VIVERE _ S. Polomski
TEATRO
2020 SHERLOCK HOLMES E I DELITTI DI JACK LO SQUARTATORE _ R. Reguant
2018 VIKTOR UND VIKTORIA _ E. Gamba
2017 A CASA DI NATHALIE _ A. Capone
2017 BOEING BOEING _ M. Schneider
2016 FIGLI DI UN DIO MINORE _ M. Mattolini
2015 DOPPIO SOGNO _ G. Marinelli
2014 ELEPHANT MAN _ G. Marinelli
2013 MICROCOSMI _ G. Pressburger
2010 CAMPANA E IL 75^ _ E. Pippo
2009 MARATONA DI NEW YORK _ G. Lupano C. Giammarini
2006 BLACK COMEDY _ A. Corsini
2005 ARSENICO E VECCHI MERLETTI _ A. Corsini
2004 LE PEINTRE DES MADONES _ S. Denoncourt
2002 LA STORIA IMMORTALE _ G. Lavia
2001 AGATA _ W. Manfrè
2001 I PARENTI TERRIBILI _ K. Zanussi
2000 L’ANNIVERSARIO _ R. Andò
1999 IL LEONE D’INVERNO _ M. Avogadro
1998 SKYLIGHT _ L. Barbareschi
1997 UN MESE IN CAMPAGNA _ M. Sciaccalunga
1996 PELLEAS E MELISANDE _ M. Avogadro
1995 I FANATICI _ A. Syxty
1995 STREET SCENE _ G. Gallione
1994 LA BARRACCA DEI COMICI _ U. Gregoretti
1994 L’ONOREVOLE ERCOLE MALLADRI _ M. Avogadro
1994 TIMONE D’ATENE _ W. Pagliaro
1993 IL DUELLO _ G. Lavia
1992 PILADE _ L. Ronconi
1992 MISURA PER MISURA _ L. Ronconi
1992 LE ANTIGONI DELLA TERRA _ M. Baliani
CORTOMETRAGGI
IL PRINCIPE _ M. Albano
STANZA 512 _ C. Milone
CONOSCIUTE (Parte I) Julia & Julie _ C. Milone