previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider
GIORGIO LUPANO
Scuola del Teatro Stabile di Torino diretta da Luca Ronconi.
Diplomato nel giugno del 1993.
LINGUE
Inglese, tedesco, spagnolo, francese
CINEMA
2016 A QUIET HEART – E. Anner
2009 POPE JOAN – S. Wortmann
2009 THE INTERNATIONAL – T. Tykwer
2009 EUCLIDE ERA UN BUGIARDO – V. Di Russo
2008 SOUNDTRACK – F. Marra
2007 L’AMORE NASCOSTO – A. Capone
2007 THE FLOOD – T. Mitchell
2004 SOTTO FALSO NOME – R. Andò
2004 E RIDENDO L’UCCISE – F. Vancini
2002 L’INVERNO – N. Di Majo
2000 IL MANOSCRITTO DEL PRINCIPE – R. Andò
TELEVISIONE
2019 IL PARADISO DELLE SIGNORE DAILY 2 – r.v.
2018 IL PARADISO DELLE SIGNORE DAILY 1 – r.v.
2016 SACRIFICIO D’AMORE – r.v.
2016 DIE KINDER DER VILLA EMMA – N. Leytner
2015 HANNIBAL – R.V
2015 MUNCHEN 7 – F. Bogner
2015 NON È STATO MIO FIGLIO – A. Inturri, L. Parisi
2014 IL RESTAURATORE 2 – E. Oldoini, F. Marra
2013 PAURA D’AMARE 2 – T. Terracciano
2012 K2 LA MONTAGNA DEGLI ITALIANI – R. Dornhelm
2012 IL PAESE DELLE PICCOLE PIOGGIE – S. Martino
2011 UNTER VERDACHT – A. Goette
2011 DOVE LA TROVI UN’ALTRA COME ME? – G. Capitani
2010 PAURA DI AMARE – V. Terracciano
2009 UN CASO DI COSCIENZA 4 – L. Perelli
2008 LA STELLA DELLA PORTA ACCANTO – G. Albano
2008 EINSTEIN – L. Cavani
2008 DELITTI IMPERFETTI – R.I.S. 4 – P. Belloni
2008 LA BELLA OTERO – J. Frade
2007 LA PRINCIPESSA DEL POLIGONO – R. Montesinos
2006 ORGOGLIO 3 – G. Serafini – V. Verdecchi
2005 REGINA DEI FIORI – V. Sindoni
2005 ORGOGLIO 2 – A. Capone – V. De Sisti – G. Serafini
2000 SOSPETTI – L. Perelli
2000 IL COMMISSARIO MONTALBANO – A. Sironi
1999 NANÀ – A. Negrin
1996 IL CONTE MONTECRISTO – U. Gregoretti
1995 IL MESTIERE DI VIVERE – S. Polomski
TEATRO
2020 SHERLOCK HOLMES E I DELITTI DI JACK LO SQUARTATORE – R. Reguant
2019 VIKTOR UND VIKTORIA – E. Gamba
2018 A CASA DI NATHALIE – A. Capone
2017 BOEING BOEING – M. Schneider
2016 FIGLI DI UN DIO MINORE – M. Mattolini
2015 DOPPIO SOGNO – G. Marinelli
2014 ELEPHANT MAN – G. Marinelli
2013 MICROCOSMI – G. Pressburger
2010 CAMPANA E IL 75^ – E. Pippo
2009 MARATONA DI NEW YORK – G. Lupano, C. Giammarini
2006 BLACK COMEDY – A. Corsini
2005 ARSENICO E VECCHI MERLETTI – A. Corsini
2004 LE PEINTRE DES MADONES – S. Denoncourt
2002 LA STORIA IMMORTALE – G. Lavia
2001 AGATA – W. Manfrè
2001 I PARENTI TERRIBILI – K. Zanussi
2000 L’ANNIVERSARIO – R. Andò
1999 IL LEONE D’INVERNO – M. Avogadro
1998 SKYLIGHT – L. Barbareschi
1997 UN MESE IN CAMPAGNA – M. Sciaccalunga
1996 PELLEAS E MELISANDE – M. Avogadro
1995 I FANATICI – A. Syxty
1995 STREET SCENE – G. Gallione
1994 LA BARRACCA DEI COMICI – U. Gregoretti
1994 L’ONOREVOLE ERCOLE MALLADRI – M. Avogadro
1994 TIMONE D’ATENE – W. Pagliaro
1993 IL DUELLO – G. Lavia
1992 PILADE – L. Ronconi
1992 MISURA PER MISURA – L. Ronconi
1992 LE ANTIGONI DELLA TERRA – M. Baliani
CORTOMETRAGGI
IL PRINCIPE – M. Albano
STANZA 512 – C. Milone
CONOSCIUTE (Parte I) Julia & Julie – C. Milone